CALENDAR

SPECTACLE

CATÉGORIE

Past and Future Events

Apply Filters

january

28jan14 h 00 minNoeuds14 h 00 min TAP Scène Nationale de Poitiers (86), 21, avenue du Général de Gaulle 33120 Arcachon

march

02mar19 h 00 minFIGURASRegards croisés / en collaboration avec le CCN Malandain Ballet Biarritz (64)19 h 00 min Institut national des sciences appliquées de Toulouse, 135 Avenue de Rangueil

12mar20 h 30 minLes Royaumes20 h 30 min Théâtre Le Liburnia, Libourne (33), 14 Rue Donnet 33500 Libourne

14mar20 h 30 minChronique diplomatique (REPORTÉE - Octobre 2020)(REPORTÉE - Octobre 2020)20 h 30 min Théâtre municipal Vila nova de Gaïa, Porto, Portugal (PO)

27mar17 h 00 minFIGURASRegards croisés / en collaboration avec le CCN Malandain Ballet Biarritz (64)COVID-1917 h 00 min Biarritz (64)

april

03apr18 h 00 minConfluenceFestival à Corps, Poitiers (86)ANNULÉ18 h 00 min TAP Scène Nationale de Poitiers (86), 21, avenue du Général de Gaulle 33120 Arcachon

04apr14 h 30 min23 h 50 minDouce dameFestival à Corps, Poitiers (86)COVID-1914 h 30 min - 23 h 50 min Chapelle des Augustin, Poitiers (86), 6 Rue Sainte-Catherine

04apr16 h 30 min23 h 50 minDouce dameFestival à Corps, Poitiers (86)COVID-1916 h 30 min - 23 h 50 min Chapelle des Augustin, Poitiers (86), 6 Rue Sainte-Catherine

05apr15 h 00 min23 h 50 minDouce dameFestival à Corps, Poitiers (86)COVID-1915 h 00 min - 23 h 50 min Chapelle des Augustin, Poitiers (86), 6 Rue Sainte-Catherine

09apr17 h 30 min23 h 50 minDouce dameFestival À Corps, Poitiers (86)COVID-1917 h 30 min - 23 h 50 min Auditorium Saint-Germain - Conservatoire National de Région, 5 Rue Franklin, 86000 Poitiers, France

25apr20 h 00 minChronique diplomatique(REPORTÉE) - Regards croisés - la Fundicion Bilbao en collaboration avec le CCN Malandain Ballet BiarritzCOVID-19 REPORTÉE20 h 00 min Bilbao, Espagne (ES)

26apr19 h 00 minChronique diplomatique(REPORTÉE) - Regards croisés - la Fundicion Bilbao en collaboration avec le CCN Malandain Ballet Biarritz19 h 00 min Bilbao, Espagne (ES)

may

05may20 h 30 minJob20 h 30 min Théâtre La Canopé, Ruffec (16), 3 rue Raoul Hédiart - Place du Jumelage, 16700 Ruffec

june

18jun0 h 00 min23 h 59 minDouce dameL’Empreinte-scène nationale, Brive / Tulle0 h 00 min - 23 h 59 min Cloître de Tulle, Tulle (19)

july

08jul(jul 8)0 h 00 min21(jul 21)23 h 59 minDouce dameFestival OFF d'Avignon0 h 00 min - 23 h 59 min (21) Chapelle Saint Antoine, Avignon (84)

11jul17 h 30 minDouce dameEvènement spécial de reprise au hall général du TAP - scène nationale de Poitiers (86)17 h 30 min TAP Scène Nationale de Poitiers (86), 21, avenue du Général de Gaulle 33120 Arcachon

september

18sep20 h 00 minDouce damePrésentation de saison du théâtre de Thouars (79)20 h 00 min Théâtre de Thouars (79), 5 Boulevard Pierre Curie, 79100 Thouars, France

20sep15 h 30 minDouce dame15 h 30 min Marché couvert d'Allanche (15), 27, Grande Rue Abbé de Pradt, 15160 Allanche

25sep20 h 00 minDouce damePrésentation de saison du théâtre des Carmes La Rochefoucauld (16)20 h 00 min Théâtre Les Carmes La Rochefoucauld (16), 39 Rue des Halles, 16110 La Rochefoucauld, France

october

08oct20 h 30 minLes Royaumes20 h 30 min Centre de Beaulieu / Poitiers (86), 10 Boulevard Savari 86000 Poitiers

10oct20 h 30 minChronique diplomatiqueRegards croisés / en collaboration avec le CCN Malandain Ballet Biarritz (64)20 h 30 min Théâtre municipal Vila nova de Gaïa, Porto, Portugal (PO)

17oct16 h 00 minDouce dame16 h 00 min Chapelle des Augustin, Poitiers (86), 6 Rue Sainte-Catherine

18oct16 h 00 minDouce dame16 h 00 min Chapelle des Augustin, Poitiers (86), 6 Rue Sainte-Catherine

november

10nov14 h 00 minDouce dameEn collaboration avec L'Empreinte - scène nationale de Brive-Tulle et dans le cadre d'un projet de formation à destinations des élèves enseignants de l'INSPE 14 h 00 min Salle Latreille, Tulle (19), 10 imp Latreille, 19000 Tulle

14nov20 h 00 minChronique diplomatiqueRegards croisés - la Fundicion Bilbao en collaboration avec le CCN Malandain Ballet Biarritz20 h 00 min Bilbao, Espagne (ES)

15nov19 h 00 minChronique diplomatiqueRegards croisés - la Fundicion Bilbao en collaboration avec le CCN Malandain Ballet Biarritz19 h 00 min Bilbao, Espagne (ES)

SPECTACLE

CATÉGORIE

Past and Future Events

Apply Filters

february

06feb17 h 30 min18 h 30 minDouce dameSaison Prima la musica, Poitiers (86)17 h 30 min - 18 h 30 min Auditorium Saint-Germain - Conservatoire National de Région, 5 Rue Franklin, 86000 Poitiers, France

06feb20 h 30 min21 h 00 minDouce dameSaison Prima la musica, Poitiers (86)20 h 30 min - 21 h 00 min Auditorium Saint-Germain - Conservatoire National de Région, 5 Rue Franklin, 86000 Poitiers, France

march

14marAll DayMignardises(All Day: thursday) Conservatoire Grand Poitiers, 5 Rue Franklin, 86000 Poitiers, France

15marAll DayMignardises(All Day: friday) Conservatoire Grand Poitiers, 5 Rue Franklin, 86000 Poitiers, France

28mar20 h 30 minChronique diplomatique20 h 30 min Les Carmes, 39 Rue des Halles, 16110 La Rochefoucauld, France

april

11apr17 h 00 min23 h 50 minDouce dameSaison hors les murs — ARDC La Maline (17)17 h 00 min - 23 h 50 min Maison d’arrêt de Saint Martin de Ré (17), 6080 Cours Thoiras, 17410 Saint-Martin-de-Ré, France

11apr19 h 00 min23 h 50 minDouce dameSaison hors les murs — ARDC La Maline (17)19 h 00 min - 23 h 50 min Au Fort la Prée, La Flotte (17), Route de Rivedoux, 17630 La Flotte, France

may

04may21 h 00 minJob21 h 00 min L’Astrada – scène conventionnée, Marciac (32), 53 Chemin de Ronde, 32230 Marciac, France

18mayAll DayMignardises(All Day: saturday) L’Empreinte-scène nationale, Brive / Tulle, Place Aristide Briand, 19100 Brive-la-Gaillarde, France

18may19 h 00 min23 h 50 minDouce dameL’Empreinte-scène nationale, Brive/Tulle (19)19 h 00 min - 23 h 50 min L’Empreinte-scène nationale, Brive / Tulle, Place Aristide Briand, 19100 Brive-la-Gaillarde, France

19mayAll DayMignardises(All Day: sunday) L’Empreinte-scène nationale, Brive / Tulle, Place Aristide Briand, 19100 Brive-la-Gaillarde, France

19may20 h 00 min23 h 50 minDouce dameFestival Danse en Mai 2019 20 h 00 min - 23 h 50 min L’Empreinte-scène nationale, Brive / Tulle, Place Aristide Briand, 19100 Brive-la-Gaillarde, France

july

06jul15 h 00 minNoeudsFestival Les pieds dans les étoiles15 h 00 min Le Locheur, 14310 Villers-Bocage

06jul19 h 00 minNoeudsFestival Les pieds dans les étoiles19 h 00 min Le Locheur

september

07sep15 h 00 min23 h 50 minDouce dameFestival le temps d'aimer la danse15 h 00 min - 23 h 50 min Hall du Casino Barrière, Biarritz (64), 1 Avenue Edouard VII

11sep19 h 00 min23 h 50 minDouce dame— Extrait — Présentation de saison19 h 00 min - 23 h 50 min TAP Scène Nationale de Poitiers (86), 21, avenue du Général de Gaulle 33120 Arcachon

21sep17 h 30 minCURSUS #ArcachonFestival Cadences, Arcachon (33)17 h 30 min Théâtre de la Mer - Arcachon (33)

november

06nov20 h 45 minLes Royaumes - Première20 h 45 min Théâtre Olympia - scène conventionnée danse, Arcachon (33), 21, avenue du Général de Gaulle 33120 Arcachon

26nov20 h 30 minLes Royaumes20 h 30 min 3T Théâtres de Châtellerault (86), 21, rue chanoine de Villeneuve 86104 CHÂTELLERAULT

december

10dec20 h 00 minLes Royaumes20 h 00 min La Maison/Nevers - Scène conventionnée Arts en territoire en préfiguration (58), 2 Boulevard Pierre de Coubertin, 58000 Nevers

SPECTACLE

CATÉGORIE

Past and Future Events

Apply Filters

january

30jan14 h 00 min23 h 50 minChronique diplomatiqueSpectacles d’hiver du G19, Ruffec (16)14 h 00 min - 23 h 50 min TAP Scène Nationale de Poitiers (86), 21, avenue du Général de Gaulle 33120 Arcachon

february

02feb20 h 30 min19 h 30 minJob20 h 30 min - 19 h 30 min Hall du Casino Barrière, Biarritz (64), 1 Avenue Edouard VII

08feb(feb 8)20 h 30 min09(feb 9)20 h 30 minJob20 h 30 min - 20 h 30 min (9) Centre Culturel Pablo Picasso, Homécourt (54), Place Général Leclerc, 54310 Homécourt

27feb20 h 30 min23 h 50 minJob20 h 30 min - 23 h 50 min Les Journées Danse Dense, 2 rue Sadi Carnot 93500 Pantin

march

08mar20 h 30 min23 h 59 minChronique diplomatique20 h 30 min - 23 h 59 min Chapelle des Augustin, Poitiers (86), 6 Rue Sainte-Catherine

16mar20 h 30 min20 h 30 minJob20 h 30 min - 20 h 30 min Centre Culturel La Caravelle, Marcheprime (33), 37 Avenue Léon Delagrange 33380 Marcheprime

29mar21 h 00 min21 h 00 minJob21 h 00 min - 21 h 00 min CIRCA (Pôle National des Arts du Cirque), Auch (32), Allée des Arts 32000 Auch

may

16may14 h 30 min20 h 30 minNoeuds14 h 30 min - 20 h 30 min Centre Chorégraphique National de La Rochelle - Kader Atou, Chapelle Fromentin - 14 rue du Collège, 17025 La Rochelle

19may18 h 00 minNoeudsFestival Danse en Mai 2018 - L'Empreinte, scène nationale Brive-Tulle18 h 00 min Musée Labenche — Brive la Gaillarde (19)

19may21 h 00 minNoeudsFestival Danse en Mai 2018 - L'Empreinte, scène nationale Brive-Tulle21 h 00 min Musée Labenche — Brive la Gaillarde (19)

june

08jun17 h 00 minNoeuds17 h 00 min Hautes Terres Communauté

september

21sep20 h 00 min23 h 50 minDouce DamePremières création 2018 - Parvis du Théâtre olympia20 h 00 min - 23 h 50 min Théâtre Olympia, Arcachon (33), 21, avenue du Général de Gaulle 33120 Arcachon

22sep18 h 00 min23 h 50 minDouce DamePremières création 2018 - Escales chorégraphiques18 h 00 min - 23 h 50 min Andernos (33)

november

05nov20 h 30 min20 h 30 minFluxCréation pour le Jeune Ballet d’Aquitaine20 h 30 min - 20 h 30 min

2017

Job
24 janvier – Maison de la Culture de Nevers et de la Nièvre (58)
Nœuds + Frater
24 février – ARDC La Maline / île de Ré (17)
Job
28 février – Pont des Arts Cesson Sévigné (35)
Job
4 mars – Théâtre de Bourganeuf (23)
Job
7 mars – Centre Jean Gagnant Scène conv. danse de Limoges (87)
Chronique diplomatique (création)
16 > 17 mars – Scènes de Territoire / Bressuire (79)
Chronique diplomatique
22 mars – Théâtre de Thouars (79)
Chronique diplomatique
24 mars – Les 3T- Théâtres de Châtellerault (86)
Nœuds + Frater
31 mars – Centre culturel Alban Minville / Toulouse (31)
Job
16 mai – Les Sept Collines scène conventionnée de Tulle (19)
Nœuds
19 mai – Communauté de Communes Sumène-Artense (15)
Nœuds
22 > 23 mai – En partenariat avec le conservatoire de Thouars (79)
Performances
1 juin – Performances lors le la présentation de saison du Théâtre Olympia, Arcachon (33)
Nœuds RemIx
2 juin – Place Saint Médard en partenariat avec le conservatoire de Thouars (79)
Job
14 septembre – Festival Le Temps d’Aimer la Danse, Biarritz (64)
Nœuds
24 septembre – Festival site et danse en chantier, Albi (81)
Chronique diplomatique
25 > 26 octobre – L’Étoile du Nord, scène conventionnée danse de Paris (75)
Chronique diplomatique
24 novembre – L’Intervalle, Noyal sur Vilaine (35)
Chronique diplomatique
14 décembre – Théâtre Olympia, scène conventionnée danse d’Arcachon (33)

2016

Nœuds + Frater
6 janvier – Scène Nationale de Foix (09)
Régions en scène Aquitaine/Midi-Pyrénées
Job (Création)
13 février 2016 – Festival Les Hivernales, CDC d’Avignon (84)
Job
25 février – l’Atelier à Spectacle, Scène Conventionnée – Vernouillet (Dreux) (28)
Cursus Circus
(création pour l’École Nationale de Cirque de Châtellerault)
10 mars 2016 – 3T-Théâtres de Châtellerault (86)
Job
10 et 11 mars – 3T Théâtres de Châtellerault (86)
Job
7 avril – Scènes de Territoire, Bressuire (79)
Nœuds
29 avril – Fête de la danse Parthenay (79)
Nœuds
DANCE ROADS / TOURNÉE EUROPÉENNE
19 et 20 mai – Glob Théâtre / Bordeaux (33)
25 mai – Festival Interplay / Turin (IT)
28 et 29 mai – Centre national de la danse / Bucarest (RO)
2 et 3 juin – Theaterwerkplaast Generale oost / Arnhem (NL)
7 et 8 juin – Coreo Cymru – Chapter / Cardiff (GB)
Nœuds
9 juillet 2016 – Festival Terres de Danse / Scènes de Territoire, Bressuire (79)
W pour elle
16 septembre – Théâtre de Thouars (79)
Nœuds
25 septembre – Festival Cadences / Théâtre Olympia scène conventionnée danse / Arcachon (33)
Nœuds + Frater
13 octobre – Les 3T / Châtellerault (86)
Job
18 octobre – Théâtre Olympia- scène conventionnée danse Arcachon (33)
Job
23 et 24 novembre – TAP Scène nationale de Poitiers et Centre culturel de Beaulieu / Poitiers (86)
Nœuds + W pour elle
9 décembre – Saison culturelle Saint-Maixent-l’Ecole (79)

2015

Nœuds + Frater
5 Février – Théâtre des Carmes / La Rochefoucault (16)
Frater + W pour lui
17 Février – Centre Culturel de Beaulieu / Poitiers (86)
Nœuds + Frater
19 Mars – Théâtre de Thouars (79)
W pour elle
21 Mars – Festival Les Incandescences / Pantin (93)
Nœuds + Frater
7 Avril – Théâtre du nouveau Relax / Chaumont (52)
Nœuds
26 Mai – Théâtre d’Aurillac (15)
Nœuds
10 Octobre – Arts en Sénillé, Salle du Berry (86)
W pour elle
15 Octobre – Centre Culturel de Beaulieu / Poitiers (86)
Carte Blanche
15 Octobre – Centre Culturel de Beaulieu / Poitiers (86)
Soirée Répertoire et Performances
Frater
02 Novembre – Scènes de Territoire, Le Théâtre / Bressuire (79)
Dans le cadre des Rencontres à l’Ouest 2015
W pour lui + Frater
28 Novembre – Théâtre du Château, Barbezieux (16)
Biennale Les Éclats Chorégraphiques 2015
Performance
5 décembre – en partenariat avec l’Atelier à Spectacle, Scène Conventionnée – Vernouillet (28)

2014

Nœuds
13 décembre Vic-sur-cère (15)
Nœuds
21 Novembre Théâtre de l’Intervalle / Noyal sur Villaine (35)
W pour elle
6>8 Novembre Avis de Turbulences#10 / Théâtre de l’Etoile du Nord, Paris (75)
Nœuds
26 juillet Festival Chemins des Arts, Authiou (58)
W pour elle
25 juin Avant première / Centre de Beaulieu, Poitiers (86)
Nœuds
17 avril TAP scène nationale de Poitiers (86)
Nœuds  + W pour lui
13 avril Festival Les Printemps de la danse à La Tour d’Auvergne (63)
Nœuds
5 avril Théâtre Paul Eluard, Bezons (95)
Nœuds
28 mars Événement CE Renault (92)
Nœuds
21 mars Paron (86)
W pour lui
20 mars Festival les Incansdescances (93)

2013

Frater + W pour lui
12 décembre Théâtre de l’Avant Scène, Cognac (16)
W pour lui
5 décembre Danse en chantier, Théâtre du fil de l’eau, Pantin (93)
Nœuds
22 novembre Festival les Eclats Chorégraphiques, Civray (86)
W pour lui
17>19 octobre Avis de Turbulences, Théâtre de l’Etoile du Nord (75)
Performances
5 octobre Nuit blanche, Maison des associations du 12e (75)
Performances
28 septembre Ouverture d’Avis de Turbulences, Théâtre de l’Etoile du Nord (75)
Frater
27 septembre Les Plateaux, CDC la Briqueterie (94)
Nœuds + Frater
9 septembre Festival Le Temps d’aimer, Biarritz (64)
Nœuds
7>27 juillet Grenier à Sel, Festival d’Avignon Off (84)
Frater
2 juin Focus Danse, Le colombier, Bagnolet (93)
Nœuds + Frater
25 > 28 avril Festival Viva Dança, Salvador de Bahia, Brésil (BR)
Nœuds
28 mars Festival Danse et Vous, Cognac (17)
Frater
23 mars Festival les Incansdescances, Rosny sous Bois (93)
Performances
16 > 21 mars Festival les Ethiopiques, Bayonne (64)
Frater
11 > 12 janvier Open space, Théâtre de l’Etoile du Nord (75)

2012

Frater
23>24 novembre (Re)connaissance-2012, Échirolles (38)
Nœuds
30 octobre Les Petites Scènes Ouvertes, CCN de Rilleux La Pape (69)
Nœuds + Frater
12 octobre Création au Théâtre de Sens, Sens (89)
Frater
19 septembre Festival Cadenses, Arcachon (64)
Nœuds
25 juillet La Carrière du Normandoux , festival soirs d’été , Tercé (86)
Nœuds
18 juillet Festival danses en places, Montauban (82)
Nœuds
5>7 juin Centre National de la Danse, Pantin (93)
Nœuds
6 juin Festival OnzeBouge, Paris (75)
Nœuds
3 juin Festival Entrez dans la danse, Bagnolet (93)
Nœuds
23 mai Théâtre du casino, Biarritz (64)
Performances
23 Mars Festival Les Éthiopiques, Bayonne (64)
Nœuds
17 Mars Festival les Incandescences, Théâtre de Montreuil (93)

ON TOUR