AGENDA

Spectacle

Représentation passées / Futures

Appliquer les filtres

Janvier

28jan14 h 00 minNoeuds14 h 00 min TAP Scène Nationale de Poitiers (86)

Mars

02mar19 h 00 minFIGURASRegards croisés / en collaboration avec le CCN Malandain Ballet Biarritz (64)19 h 00 min Institut national des sciences appliquées de Toulouse

12mar20 h 30 minLes Royaumes20 h 30 min Théâtre Le Liburnia, Libourne (33)

14mar20 h 30 minCOVID-19 ANNULÉEChronique diplomatique (REPORTÉE - Octobre 2020)20 h 30 min Théâtre municipal Vila nova de Gaïa, Porto, Portugal (PO)

27mar17 h 00 minCOVID-19 ANNULÉEFIGURASRegards croisés / en collaboration avec le CCN Malandain Ballet Biarritz (64)17 h 00 min Biarritz (64)

Avril

03avr18 h 00 minCOVID-19 ANNULÉEConfluenceFestival à Corps, Poitiers (86)18 h 00 min TAP Scène Nationale de Poitiers (86)

04avr14 h 30 minCOVID-19 ANNULÉEDouce dameFestival à Corps, Poitiers (86)14 h 30 min Chapelle des Augustin, Poitiers (86)

04avr16 h 30 minCOVID-19 ANNULÉEDouce dameFestival à Corps, Poitiers (86)16 h 30 min Chapelle des Augustin, Poitiers (86)

05avr15 h 00 minCOVID-19 ANNULÉEDouce dameFestival à Corps, Poitiers (86)15 h 00 min Chapelle des Augustin, Poitiers (86)

09avr17 h 30 min23 h 50 minCOVID-19 ANNULÉEDouce dameFestival À Corps, Poitiers (86)17 h 30 min - 23 h 50 min Auditorium Saint-Germain - Conservatoire National de Région

25avr20 h 00 minChronique diplomatiqueRegards croisés - la Fundicion Bilbao en collaboration avec le CCN Malandain Ballet Biarritz20 h 00 min Bilbao, Espagne (ES)

26avr19 h 00 minChronique diplomatiqueRegards croisés - la Fundicion Bilbao en collaboration avec le CCN Malandain Ballet Biarritz19 h 00 min Bilbao, Espagne (ES)

Mai

05mai20 h 30 minJob20 h 30 min Théâtre La Canopé, Ruffec (16)

Juin

18juinToute la journéeDouce dameL’Empreinte-scène nationale, Brive / Tulle(Toute la journée: Jeudi) Cloître de Tulle, Tulle (19)

Spectacle

Représentation passées / Futures

Appliquer les filtres

Février

06fev17 h 30 min18 h 30 minDouce dameSaison Prima la musica, Poitiers (86)17 h 30 min - 18 h 30 min Auditorium Saint-Germain - Conservatoire National de Région

06fev20 h 30 min21 h 00 minDouce dameSaison Prima la musica, Poitiers (86)20 h 30 min - 21 h 00 min Auditorium Saint-Germain - Conservatoire National de Région

Mars

14marToute la journéeMignardises(Toute la journée: Jeudi) Conservatoire Grand Poitiers

15marToute la journéeMignardises(Toute la journée: vendredi) Conservatoire Grand Poitiers

28mar20 h 30 minChronique diplomatique20 h 30 min Les Carmes

Avril

11avr17 h 00 minDouce dameSaison hors les murs — ARDC La Maline (17)17 h 00 min Maison d’arrêt de Saint Martin de Ré (17)

11avr19 h 00 minDouce dameSaison hors les murs — ARDC La Maline (17)19 h 00 min Au Fort la Prée, La Flotte (17)

Mai

04mai21 h 00 minJob21 h 00 min L’Astrada – scène conventionnée, Marciac (32)

18maiToute la journéeMignardises(Toute la journée: samedi) L’Empreinte-scène nationale, Brive / Tulle

18mai19 h 00 minDouce dameL’Empreinte-scène nationale, Brive/Tulle (19)19 h 00 min L’Empreinte-scène nationale, Brive / Tulle

19maiToute la journéeMignardises(Toute la journée: dimanche) L’Empreinte-scène nationale, Brive / Tulle

19mai20 h 00 minDouce dameFestival Danse en Mai 2019 20 h 00 min L’Empreinte-scène nationale, Brive / Tulle

Juillet

06juil15 h 00 minNoeudsFestival Les pieds dans les étoiles15 h 00 min Le Locheur, 14310 Villers-Bocage

06juil19 h 00 minNoeudsFestival Les pieds dans les étoiles19 h 00 min Le Locheur

Septembre

07sep15 h 00 minDouce dameFestival le temps d'aimer la danse15 h 00 min Hall du Casino Barrière, Biarritz (64)

11sep19 h 00 minDouce dame— Extrait — Présentation de saison19 h 00 min TAP Scène Nationale de Poitiers (86)

21sep17 h 30 minCURSUS #ArcachonFestival Cadences, Arcachon (33)17 h 30 min Théâtre de la Mer - Arcachon (33)

Novembre

06nov20 h 45 minLes Royaumes - Première20 h 45 min Théâtre Olympia - scène conventionnée danse, Arcachon (33)

26nov20 h 30 minLes Royaumes20 h 30 min 3T Théâtres de Châtellerault (86)

Décembre

10dec20 h 00 minLes Royaumes20 h 00 min La Maison/Nevers - Scène conventionnée Arts en territoire en préfiguration (58)

Spectacle

Représentation passées / Futures

Appliquer les filtres

Janvier

30jan14 h 00 min23 h 50 minChronique diplomatiqueSpectacles d’hiver du G19, Ruffec (16)14 h 00 min - 23 h 50 min TAP Scène Nationale de Poitiers (86)

Février

02fev20 h 30 min19 h 30 minJob20 h 30 min - 19 h 30 min Hall du Casino Barrière, Biarritz (64)

08fev(fev 8)20 h 30 min09(fev 9)20 h 30 minJob20 h 30 min - 20 h 30 min (9) Centre Culturel Pablo Picasso, Homécourt (54)

27fev20 h 30 min23 h 50 minJob20 h 30 min - 23 h 50 min Les Journées Danse Dense

Mars

08mar20 h 30 min23 h 59 minChronique diplomatique20 h 30 min - 23 h 59 min Chapelle des Augustin, Poitiers (86)

16mar20 h 30 min20 h 30 minJob20 h 30 min - 20 h 30 min Centre Culturel La Caravelle, Marcheprime (33)

29mar21 h 00 min21 h 00 minJob21 h 00 min - 21 h 00 min CIRCA (Pôle National des Arts du Cirque), Auch (32)

Mai

16mai14 h 30 min20 h 30 minNoeuds14 h 30 min - 20 h 30 min Centre Chorégraphique National de La Rochelle - Kader Atou

19mai18 h 00 minNoeudsFestival Danse en Mai 2018 - L'Empreinte, scène nationale Brive-Tulle18 h 00 min Musée Labenche — Brive la Gaillarde (19)

19mai21 h 00 minNoeudsFestival Danse en Mai 2018 - L'Empreinte, scène nationale Brive-Tulle21 h 00 min Musée Labenche — Brive la Gaillarde (19)

Juin

08juin17 h 00 minNoeuds17 h 00 min Hautes Terres Communauté

Septembre

21sep20 h 00 min23 h 50 minDouce DamePremières création 2018 - Parvis du Théâtre olympia20 h 00 min - 23 h 50 min Théâtre Olympia, Arcachon (33)

22sep18 h 00 min23 h 50 minDouce DamePremières création 2018 - Escales chorégraphiques18 h 00 min - 23 h 50 min Andernos (33)

Novembre

05nov20 h 30 min20 h 30 minFluxCréation pour le Jeune Ballet d’Aquitaine20 h 30 min - 20 h 30 min

2017

Job
24 janvier – Maison de la Culture de Nevers et de la Nièvre (58)
Nœuds + Frater
24 février – ARDC La Maline / île de Ré (17)
Job
28 février – Pont des Arts Cesson Sévigné (35)
Job
4 mars – Théâtre de Bourganeuf (23)
Job
7 mars – Centre Jean Gagnant Scène conv. danse de Limoges (87)
Chronique diplomatique (création)
16 > 17 mars – Scènes de Territoire / Bressuire (79)
Chronique diplomatique
22 mars – Théâtre de Thouars (79)
Chronique diplomatique
24 mars – Les 3T- Théâtres de Châtellerault (86)
Nœuds + Frater
31 mars – Centre culturel Alban Minville / Toulouse (31)
Job
16 mai – Les Sept Collines scène conventionnée de Tulle (19)
Nœuds
19 mai – Communauté de Communes Sumène-Artense (15)
Nœuds
22 > 23 mai – En partenariat avec le conservatoire de Thouars (79)
Performances
1 juin – Performances lors le la présentation de saison du Théâtre Olympia, Arcachon (33)
Nœuds RemIx
2 juin – Place Saint Médard en partenariat avec le conservatoire de Thouars (79)
Job
14 septembre – Festival Le Temps d’Aimer la Danse, Biarritz (64)
Nœuds
24 septembre – Festival site et danse en chantier, Albi (81)
Chronique diplomatique
25 > 26 octobre – L’Étoile du Nord, scène conventionnée danse de Paris (75)
Chronique diplomatique
24 novembre – L’Intervalle, Noyal sur Vilaine (35)
Chronique diplomatique
14 décembre – Théâtre Olympia, scène conventionnée danse d’Arcachon (33)

2016

Nœuds + Frater
6 janvier – Scène Nationale de Foix (09)
Régions en scène Aquitaine/Midi-Pyrénées
Job (Création)
13 février 2016 – Festival Les Hivernales, CDC d’Avignon (84)
Job
25 février – l’Atelier à Spectacle, Scène Conventionnée – Vernouillet (Dreux) (28)
Cursus Circus
(création pour l’École Nationale de Cirque de Châtellerault)
10 mars 2016 – 3T-Théâtres de Châtellerault (86)
Job
10 et 11 mars – 3T Théâtres de Châtellerault (86)
Job
7 avril – Scènes de Territoire, Bressuire (79)
Nœuds
29 avril – Fête de la danse Parthenay (79)
Nœuds
DANCE ROADS / TOURNÉE EUROPÉENNE
19 et 20 mai – Glob Théâtre / Bordeaux (33)
25 mai – Festival Interplay / Turin (IT)
28 et 29 mai – Centre national de la danse / Bucarest (RO)
2 et 3 juin – Theaterwerkplaast Generale oost / Arnhem (NL)
7 et 8 juin – Coreo Cymru – Chapter / Cardiff (GB)
Nœuds
9 juillet 2016 – Festival Terres de Danse / Scènes de Territoire, Bressuire (79)
W pour elle
16 septembre – Théâtre de Thouars (79)
Nœuds
25 septembre – Festival Cadences / Théâtre Olympia scène conventionnée danse / Arcachon (33)
Nœuds + Frater
13 octobre – Les 3T / Châtellerault (86)
Job
18 octobre – Théâtre Olympia- scène conventionnée danse Arcachon (33)
Job
23 et 24 novembre – TAP Scène nationale de Poitiers et Centre culturel de Beaulieu / Poitiers (86)
Nœuds + W pour elle
9 décembre – Saison culturelle Saint-Maixent-l’Ecole (79)

2015

Nœuds + Frater
5 Février – Théâtre des Carmes / La Rochefoucault (16)
Frater + W pour lui
17 Février – Centre Culturel de Beaulieu / Poitiers (86)
Nœuds + Frater
19 Mars – Théâtre de Thouars (79)
W pour elle
21 Mars – Festival Les Incandescences / Pantin (93)
Nœuds + Frater
7 Avril – Théâtre du nouveau Relax / Chaumont (52)
Nœuds
26 Mai – Théâtre d’Aurillac (15)
Nœuds
10 Octobre – Arts en Sénillé, Salle du Berry (86)
W pour elle
15 Octobre – Centre Culturel de Beaulieu / Poitiers (86)
Carte Blanche
15 Octobre – Centre Culturel de Beaulieu / Poitiers (86)
Soirée Répertoire et Performances
Frater
02 Novembre – Scènes de Territoire, Le Théâtre / Bressuire (79)
Dans le cadre des Rencontres à l’Ouest 2015
W pour lui + Frater
28 Novembre – Théâtre du Château, Barbezieux (16)
Biennale Les Éclats Chorégraphiques 2015
Performance
5 décembre – en partenariat avec l’Atelier à Spectacle, Scène Conventionnée – Vernouillet (28)

2014

Nœuds
13 décembre Vic-sur-cère (15)
Nœuds
21 Novembre Théâtre de l’Intervalle / Noyal sur Villaine (35)
W pour elle
6>8 Novembre Avis de Turbulences#10 / Théâtre de l’Etoile du Nord, Paris (75)
Nœuds
26 juillet Festival Chemins des Arts, Authiou (58)
W pour elle
25 juin Avant première / Centre de Beaulieu, Poitiers (86)
Nœuds
17 avril TAP scène nationale de Poitiers (86)
Nœuds  + W pour lui
13 avril Festival Les Printemps de la danse à La Tour d’Auvergne (63)
Nœuds
5 avril Théâtre Paul Eluard, Bezons (95)
Nœuds
28 mars Événement CE Renault (92)
Nœuds
21 mars Paron (86)
W pour lui
20 mars Festival les Incansdescances (93)

2013

Frater + W pour lui
12 décembre Théâtre de l’Avant Scène, Cognac (16)
W pour lui
5 décembre Danse en chantier, Théâtre du fil de l’eau, Pantin (93)
Nœuds
22 novembre Festival les Eclats Chorégraphiques, Civray (86)
W pour lui
17>19 octobre Avis de Turbulences, Théâtre de l’Etoile du Nord (75)
Performances
5 octobre Nuit blanche, Maison des associations du 12e (75)
Performances
28 septembre Ouverture d’Avis de Turbulences, Théâtre de l’Etoile du Nord (75)
Frater
27 septembre Les Plateaux, CDC la Briqueterie (94)
Nœuds + Frater
9 septembre Festival Le Temps d’aimer, Biarritz (64)
Nœuds
7>27 juillet Grenier à Sel, Festival d’Avignon Off (84)
Frater
2 juin Focus Danse, Le colombier, Bagnolet (93)
Nœuds + Frater
25 > 28 avril Festival Viva Dança, Salvador de Bahia, Brésil (BR)
Nœuds
28 mars Festival Danse et Vous, Cognac (17)
Frater
23 mars Festival les Incansdescances, Rosny sous Bois (93)
Performances
16 > 21 mars Festival les Ethiopiques, Bayonne (64)
Frater
11 > 12 janvier Open space, Théâtre de l’Etoile du Nord (75)

2012

Frater
23>24 novembre (Re)connaissance-2012, Échirolles (38)
Nœuds
30 octobre Les Petites Scènes Ouvertes, CCN de Rilleux La Pape (69)
Nœuds + Frater
12 octobre Création au Théâtre de Sens, Sens (89)
Frater
19 septembre Festival Cadenses, Arcachon (64)
Nœuds
25 juillet La Carrière du Normandoux , festival soirs d’été , Tercé (86)
Nœuds
18 juillet Festival danses en places, Montauban (82)
Nœuds
5>7 juin Centre National de la Danse, Pantin (93)
Nœuds
6 juin Festival OnzeBouge, Paris (75)
Nœuds
3 juin Festival Entrez dans la danse, Bagnolet (93)
Nœuds
23 mai Théâtre du casino, Biarritz (64)
Performances
23 Mars Festival Les Éthiopiques, Bayonne (64)
Nœuds
17 Mars Festival les Incandescences, Théâtre de Montreuil (93)

EN TOURNÉE